27 Settembre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS > News Generiche

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

14-09-2011 18:09 - News Generiche
2 GARA DI ANDATA-DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Notaio Francesco Riccio, assistito dal rappresentante dell´A.I.A., Prof. Antonio Sauro
e dal responsabile di segreteria sig. Marco Ferrari nella seduta del 12 settembre 2011, ha adottato le
decisioni che di seguito integralmente si riportano:
CAMPIONATO SERIE D
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 10 SETTEMBRE 2011In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
- 25 /2 -
A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica per 2 gare effettive al Sig. CITARELLI DOMENICO (ISCHIA ISOLAVERDE A R.L.)
Entrato sul terreno di gioco e raggiunto il cerchio del centrocampo, protestava platealmente nei
confronti dell´Arbitro rivolgendo al medesimo e ad uno degli A.A. espressioni dal contenuto
gravemente irriguardoso, allontanato.
Squalifica per 2 gare effettive al Sig. BREVI EZIO (VOLUNTAS CALCIO SPOLETO)
Per avere, a gioco fermo, rivolto espressioni gravemente offensive all´indirizzo di un Assistente
Arbitrale, allontanato.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
KOSTADINOVIC IUZVISEN PETAR (ANCONA 1905)
Per avere, in reazione ad un fallo subito, colpito con un violento pugno al volto un calciatore avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CARACCI MARCO (VOLUNTAS CALCIO SPOLETO)
Per intervento falloso da ultimo uomo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SALA MAURIZIO (CASTEL RIGONE)
MARINELLI DIEGO (GROUP C.DI CASTELLO SRL)
SARRITZU STEFANO (SELARGIUS CALCIO)
Calciatori sanzionati per doppia ammonizione.
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
GUGLIELMI CARMINE (ANCONA 1905) MAIORANO STEFANO (ANCONA 1905)
PANE GIANLUCA (PELLI SANTACROCE SPORT) MORUCCI GIACOMO (PONTEVECCHIO SRL)
QUINTAVALLA FRANCESCO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
GANDELLI MATTEO (ANCONA 1905) BUONAVENTURA ALEX (CIVITANOVESE CALCIO S.R.L)
RACHINI GIUSEPPE (CIVITANOVESE CALCIO S.R.L) BUONO SEBASTIANO (ISCHIA ISOLAVERDE A R.L.)
MAZZEO MARCO (ISCHIA ISOLAVERDE A R.L.) SAVIO PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE A R.L.)
TROFA DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE A R.L.) CAPANNI GABRIELE (PELLI SANTACROCE SPORT)
DUGHETTI GIORGIO (PELLI SANTACROCE SPORT) TAMBERI LORENZO (PELLI SANTACROCE SPORT)
CECCHINI MATTIA (PONTEVECCHIO SRL) MARTINETTI OMAR (PONTEVECCHIO SRL)
DEMARTIS GIOVANNI (PORTOTORRES) GADAU ALESSANDRO (PORTOTORRES)
FARCI SIMONE (SELARGIUS CALCIO) PUDDU DAVIDE (SELARGIUS CALCIO)
INGIOSI DANIELE (VOLUNTAS CALCIO SPOLETO) IONNI ETTORE (VOLUNTAS CALCIO SPOLETO)
SCHETTINO MICHELE (VOLUNTAS CALCIO SPOLETO)
- 25 /3 -
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DELL´11 SETTEMBRE 2011
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
€ 600,00 CALCIO CITTA´ DI BRINDISI
Per avere propri sostenitori acceso nel proprio settore tre fumogeni ed intonato, in due
occasioni, cori dal contenuto irriguardoso all´indirizzo del Direttore di gara.
€ 300,00 VERBANO CALCIO
Per essersi tutti i propri calciatori rifiutati di effettuare il rituale saluto del fair play.
A CARICO DI DIRIGENTI
Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell´art. 19 del C.G.S. per 1 gara effettiva
al Sig. MESSINA CARMELO (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
Per proteste nei confronti dell´Arbitro, allontanato.
Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell´art. 19 del C.G.S. per 1 gara effettiva
al Sig. LOVULLO GAETANO (LICATA 1931)
Per proteste nei confronti di un Assistente Arbitrale, allontanato.
A CARICO DI MEDICI
Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell´art. 19 del C.G.S. per 6 gare effettive
al Sig. DE MARCO DINO (MIGLIANICO CALCIO)
Allontanato, su richiesta di un A.A., per avere rivolto agli Ufficiali di gara espressioni irriguardose ed
offensive, nel lasciare il recinto di gioco indirizzava allo stesso A.A. epiteti gravemente offensivi. Al
termine della gara reiterava la condotta aggiungendo espressioni dal contenuto minaccioso e
tentando di aggredire l´Ufficiale di gara, senza riuscire nell´intento per il pronto intervento di un
dirigente. Avendo l´A.A. richiesto l´intervento della Forza Pubblica, l´individuo, qualificatosi Sindaco di
Miglianico, continuava nelle offese. ( R AA )
A CARICO DI MASSAGGIATORI
Squalifica per 2 gare effettive al Sig. ROMEO DOMENICO (CITTANOVA INTERPIANA C.)
Per aver rivolto all´indirizzo del Direttore di gara e del primo Assistente, frasi ingiuriose ed offensive,
allontanato.
- 25 /4 -
A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica per 2 gare effettive al Sig. FARRIS MASSIMILIANO (CALCIO POMIGLIANO)
Per avere protestato con espressioni irriguardose nei confronti del Direttore di gara, allontanato.
Squalifica per 2 gare effettive al Sig. BRONDI STEFANO (ROSIGNANO SEI ROSE)
Per essere uscito dalla propria area tecnica protestando platealmente nei confronti di un A.A.
Squalifica per 2 gare effettive al Sig. SCAFA VINCENZO (VIRIBUS UNITIS S.R.L.)
Per avere rivolto ad uno degli A.A., espressioni offensive ed irriguardose, allontanato.
Squalifica per 1 gara effettiva al Sig. CANIATO MASSIMILIANO (GALLARATESE A.S.D.)
Per proteste nei confronti dell´Arbitro, allontanato.
Squalifica per 1 gara effettiva al Sig. RIOLFO GIANCARLO (PRO IMPERIA)
Per proteste nei confronti dell´Arbitro, allontanato.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
PINTO GIOVANNI (ARS ET LABOR GROTTAGLIE)
Per avere, da terra ed a gioco fermo, colpito con una gomitata al viso un calciatore avversario.
MURATORE EMILIANO (CYNTHIA 1920)
Per avere, a gioco fermo, colpito con un pugno al petto un calciatore della squadra avversaria.
DI FLORIO STEFANO (GAETA S.R.L.)
Per avere, a gioco in svolgimento e con il pallone non a distanza di gioco, colpito con un pugno al volto un
calciatore avversario.
MENCHINI STEFANO (LAVAGNESE 1919)
Per avere, in reazione ad un fallo subito e mentre si trovava a terra, colpito con un calcio al viso un calciatore
avversario anch´esso a terra per la dinamica del fallo.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SIMBOLI EMANUELE (CIVITAVECCHIA 1920)
SARAO MANUEL (NAVIGLIO TREZZANO)
Per avere rivolto espressione offensiva all´indirizzo del Direttore di gara.
SASSANO PIERANTONIO (NISSA S.S.D. A R.L.)
Per avere a gioco in svolgimento, ma senza alcuna possibilità di contendere il pallone, colpito con un calcio alla
caviglia un calciatore avversario.
ANGELINO ANTONIO (SANT ANTONIO ABATE)
Per avere, a gioco fermo e da una distanza di circa un metro e mezzo (come da integrazione del referto
arbitrale), lanciato il pallone contro un calciatore avversario riverso a terra colpendolo al viso.
GIANETTO ANDREA (SANTHIA CALCIO)
Per avere, da bordo campo e durante la fase di riscaldamento, rivolto espressioni offensive ed irriguardose nei
confronti del Direttore di gara.
- 25 /5 -
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FERRAUTO UMBERTO (AQUANERA COMOLLO NOVI)
MOSCA STEFANO (BELLUNO 1905 SSD.AR.L.)
FABRIS GABRIELE (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.)
ZENTIL MARCO (PIZZIGHETTONE S.R.L.)
SEDDA CARLO (PROGETTO CALCIO SANT ELIA)
RUMMOLO GABRIELE (ROSIGNANO SEI ROSE)
SINATO MATTEO (VALLEE D´AOSTE)
Per intervento falloso da ultimo uomo.
AVELLINO GIACOMO (LAVAGNESE 1919)
ROSSI EDOARDO (VILLAFRANCA VERONESE)
MASSARO ANDREA (VILLALVERNIA VAL BORBERA)
Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SANNIBALE SIMONE (ASTREA)
CIARROCCA ANDREA (ATESSA VAL DI SANGRO ARL)
BONO STEFANO (BELLUNO 1905 SSD.AR.L.)
CRIVELLARI LUCA (CALCIO DELTA PORTO TOLLE)
CERATI SIMONE (FIORENZUOLA 1922 SSARL.D.)
FUSCO DAVIDE (FRANCAVILLA)
BENETTI MANUEL (MM SAREGO A.S.D.)
CORVINO VINCENZO (NARDO CALCIO)
CORDISCO ANTONIO BIAGIO (NOTO)
INGROSSO VALERIO (PIANESE A.S.D.)
NODARI ALEX (RICCIONE 1929)
CHIRIELETTI CHRISTIAN (SALERNO CALCIO S.R.L.)
CHIASSERINI ANDREA (SANSEPOLCRO CALCIO S.R.L.)
CENSORI ANDREA (SANTEGIDIESE S.R.L.)
DIPAOLA FRANCESCO (SANTHIA CALCIO)
CUCCHIARO ALESSANDRO (SANVITESE)
PARISI GIANPAOLO (SARNESE 1926)
MONTARIELLO GIUSEPPE (SERRE ALBURNI)
BARBETTA GIACOMO (SPORTING CLUB TRESTINA)
BARATTERI JORGE SEBASTIAN (TODI CALCIO)
CUSANO FABIO (VALLEE D´AOSTE)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SBACCANTI VALENTINO (VITERBESE CALCIO S.R.L.)
Al termine della gara, entrato nello spogliatoio della squadra ospite, tentava di aggredire un calciatore
avversario senza tuttavia riuscirvi per il tempestivo intervento del proprio allenatore.
SQUALIFICA PER UNAGARE EFFETTIVE
BORRELLI LUCA (INTERNAPOLI CAMALDOLI)
Per avere, al termine della gara, protestato nei confronti di un Assistente Arbitrale.
AMMONIZIONE (II INFR)
CECERE DOMENICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) FASCETTO FRANCESCO (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
CAPPANNELLI MARCO (ALBESE CALCIO) FIORAVANTI ALESSANDRO (ANZIOLAVINIO)
PANNOZZO LUCA (ANZIOLAVINIO) BONACQUISTI DANILO (ARZACHENA)
RIZZO ALESSANDRO (ASTI) DI CAMILLO DANIELE (ATESSA VAL DI SANGRO ARL)
MAINELLA MATTIA (ATESSA VAL DI SANGRO ARL) GENNARI ANDREA (ATLETICO BOVILLE ERNICA)
VARCHETTA ALESSANDRO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.) TROISI PIERPAOLO (BATTIPAGLIESE)
DE ROMA LUIGI (CALCIO CITTA DI BRINDISI) VIGO MATTEO (CALCIO MONTEBELLUNA SRL)
SEGHI LORENZO (CAMAIORE CALCIO A.S.D.) AZZONI ALESSIO (CANTU GS SANPAOLO)
STRAMETTO DAVID (CANTU GS SANPAOLO) ANGELICO LUCA (CEREA)
CUSINI JONATHAN (CHIAVARI CALCIO CAPERANA) FANASCA ORLANDO (CITTA DI MARINO)
ARRIGHINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA SSDARL) IANNI VINCENZO (CITTANOVA INTERPIANA C.)
BALSAMO EMANUELE (CYNTHIA 1920) RONDON ROBERTO (ESTE S.R.L.)
MANGANELLI LUCA (FIDENE S.R.L. S.S.D) RUBINO LUCA (FIDENE S.R.L. S.S.D)
D ANDREA ALESSIO (FLAMINIA CIVITACASTELLANA) COSTA VITTORIO (FORTIS TRANI S.R.L.)
ROSTELLATO NICOLA (GIORGIONE CALCIO 2000) MUSSI ANDREA (LAVAGNESE 1919)
LAMARCA ROSARIO GIUSEPP (LICATA 1931) CHIESA NICOLAS HERNAN (MARTINA FRANCA)
FISCHNALLER HANNES (MEZZOCORONA S.R.L.) CANACCI ALESSANDRO (MONTECCHIO MAGGIORE SRL)
- 25 /6 -
AMMONIZIONE (II INFR)
TRESSO ALESSANDRO (MONTECCHIO MAGGIORE SRL) ROSSI FRANCESCO (NAVIGLIO TREZZANO)
MISURACA GIUSEPPE (NOTO) CARDINI ANDREA (NOVESE S.R.L.)
SEHIC SANEL (OLGINATESE) LIGA VINCENZO (PALAZZOLO A.S.D.)
NIETO FRANCESCO (PIANESE A.S.D.) GAVIOLI RICCARDO (POL.CALCIO BUDONI)
CARLI ALEN (PORDENONE CALCIO SSD SRL) CHIARINI DANIELE (PORDENONE CALCIO SSD SRL)
DESSI CRISTIAN (PROGETTO CALCIO SANT ELIA) CAMILLINI MICHELE (REAL RIMINI SITI FC SRL)
FERRANI MICHELE (REAL RIMINI SITI FC SRL) DI MARINO MATTEO (RECANATESE)
PATRIZI LUCA (RECANATESE) BALESTRI FEDERICO (SAN MINIATO TUTTOCUOIO)
MORDAGA ALESSIO (SAN MINIATO TUTTOCUOIO) NICHELE MATTEO (SANDONAJESOLOCALCIO SRL)
CAGLIANO MATTEO (SANTHIA CALCIO) NIERI ANDREA (SANVITESE)
BOCCIOLINI RICCARDO (SPORTING CLUB TRESTINA) SANDRINI ROBERTO (STERILGARDA CASTIGLIONE)
GILFONE GENNARO (TURRIS 1944 A.S.D.) SARTORETTO MATTEO (UNION QUINTO)
DALLOGLIO MAURIZIO (VALLE GRECANICA) CONFEGGI FRANCISCO (VERBANO CALCIO)
MANNO ANDREA (VILLALVERNIA VAL BORBERA) TUFANO MARCO (VIRIBUS UNITIS S.R.L.)
VERNIA ALAN (VIRTUS PAVULLESE) TESTA MARCO (VITERBESE CALCIO S.R.L.)
CIAFREI FABIO (ZAGAROLO)
AMMONIZIONE (I INFR)
DAMA GIUSEPPE (A. CRISTOFARO OPPIDO L.) LEONE ANTONELLO (A. CRISTOFARO OPPIDO L.)
CRIACO LEO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) PUGLIA MAURO (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
RAGUSA LUCA FRANCESCO (ACIREALE CALCIO 1946 SRL) SILVESTRI AMEDEO (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
RIGGIO LUCA (ACQUI CALCIO 1911) CAPUTA GIOVANNI BATTIS (ADRANO CALCIO 2010)
COSTA DANIELE (ADRANO CALCIO 2010) SCALIA CARMELO (ADRANO CALCIO 2010)
GALLESIO MATTIA (ALBESE CALCIO) PERRONE MARCO (ALBESE CALCIO)
STAFFOLARINI DANILO (ALBESE CALCIO) GOISIS PAOLO (ALZANO CENE 1909 S.R.L.)
MICHELETTI AWOH (ALZANO CENE 1909 S.R.L.) CINELLI GASPERINO (ANZIOLAVINIO)
CRISTOFARO SIMONE (ARS ET LABOR GROTTAGLIE) MASTRONARDI CHRISTIAN (ARS ET LABOR GROTTAGLIE)
SPANO SAMUELE (ARZACHENA) INCONTRI ANDREA (ASTI)
LORUSSO FABIANO (ASTI) MARIANINI MARCO (ASTI)
BAUCO EMANUELE (ASTREA) GAETA CARMINE (ASTREA)
DI MERCURIO DENNIS (ATESSA VAL DI SANGRO ARL) FONSECA DE ARAUJO BRUNO (ATESSA VAL DI SANGRO ARL)
SPOLTORE ALESSIO (ATESSA VAL DI SANGRO ARL) MARTINEZ HORACIO RAUL (ATLETICO AREZZO S.R.L.)
BAGLIONE SANDRO (ATLETICO BOVILLE ERNICA) LA MONTAGNA GIUSEPPE (ATLETICO BOVILLE ERNICA)
VISIOLI MICHAEL (ATLETICO BP PRO PIACENZA) MONTI MATTEO (ATLETICO TRIVENTO S.R.L.)
ANESA SILVIO (AURORA SERIATE CALCIO SRL) BOSNA FILIPPO (AURORA SERIATE CALCIO SRL)
FARINA DAVIDE (AURORA SERIATE CALCIO SRL) POZIELLO CIRO (BACOLI SIBILLAFLEGREA SRL)
BARTOLI MATTEO (BAGNOLESE) CARUSO CARMINE (BATTIPAGLIESE)
DE CESARE CIRO (BATTIPAGLIESE) PANICO ARCANGELO (BATTIPAGLIESE)
BROTTO GIANMARCO (BELLUNO 1905 SSD.AR.L.) BAUDINELLI SIMONE (BOGLIASCO D ALBERTIS)
PESTARINO DANIELE (BOGLIASCO D ALBERTIS) CAMILLI FRANCESCO (BORGOSESIA CALCIO S.R.L.)
D IGLIO GIUSEPPE FRANCE (BORGOSESIA CALCIO S.R.L.) FORMENTINI CLAUDIO (BORGOSESIA CALCIO S.R.L.)
DI IURI FRANCESCO (CALCIO ACRI) DOMANICO FRANCESCO (CALCIO ACRI)
FODERARO MARCO (CALCIO ACRI) MAIO TULLIO (CALCIO ACRI)
GIAI PRON EDOARDO (CALCIO CHIERI 1955) BUONO ANGELO (CALCIO CITTA DI BRINDISI)
GALETTI FERNANDO ALBERT (CALCIO CITTA DI BRINDISI) KETTLUN PESCE ROBERTO KARIN (CALCIO CITTA BRINDISI)
TAURINO ROBERTO (CALCIO CITTA DI BRINDISI) ALTOBELLI MATTIA (CALCIO COLOGNESE)
BOREAN LUKE (CALCIO COLOGNESE) GHISLENI FRANCESCO (CALCIO COLOGNESE)
SUARDI DARIO (CALCIO COLOGNESE) BOSCOLO ANDREA (CALCIO DELTA PORTO TOLLE)
COSTANTINI FILIPPO (CALCIO DELTA PORTO TOLLE) GIOLO FEDERICO (CALCIO DELTA PORTO TOLLE)
BRESSAN MARCO (CALCIO MONTEBELLUNA SRL) CIPOLLA GIOVANNI (CALCIO POMIGLIANO)
GARGIULO LEONARDO (CALCIO POMIGLIANO) GASPARINI SEBASTIAN HORAC (CALCIO POMIGLIANO)
DEL CARRO FRANCESCO (CALCIO RUDIANESE) LORENZI STEFANO (CALCIO RUDIANESE)
PIACENTINI DIEGO GISEPPE (CALCIO RUDIANESE) SALVI ANDREA (CALCIO RUDIANESE)
CIUFFI MIRCO (CAMAIORE CALCIO A.S.D.) MARINAI SIMONE (CAMAIORE CALCIO A.S.D.)
TOSI FRANCESCO (CAMAIORE CALCIO A.S.D.) PEPE SCIARRIA CRISTIAN (CANTU GS SANPAOLO)
VIOLA MIRKO (CARPENEDOLO S.R.L.) DELLA VENTURA MATTEO (CASERTANA CALCIO S.R.L.)
PONTILLO VINCENZO (CASERTANA CALCIO S.R.L.) ANDRIANI MAYCOL (CASTELLANA CASTELGOFFREDO)
BERTAZZOLI ALESSANDRO (CASTELLANA CASTELGOFFREDO) RAVELLI GIANMARCO (CASTELLANA CASTELGOFFREDO)
BARNABA MATTIA (CEREA) DAL CORSO DANIELE (CEREA)
PIACENTINI RICCARDO (CHIAVARI CALCIO CAPERANA) PAVAN NICOLA (CITTA DI CONCORDIA)
ZANOTEL NICOLA (CITTA DI CONCORDIA) ANGELILLI MANUEL (CITTA DI MARINO)
BANCHELLINI FABIO (CITTA DI PONTEDERA SSDARL) NOLE MATTEO (CITTA DI PONTEDERA SSDARL)
CONDOMITTI GIOVANNI (CITTANOVA INTERPIANA C.) PLACIDA MATTEO (CITTANOVA INTERPIANA C.)
DIONISI MATTEO (CIVITAVECCHIA 1920) RUGGIERO LUIGI (CIVITAVECCHIA 1920)
CIMINI ALESSIO (CYNTHIA 1920) D ORAZIO DANIELE (CYNTHIA 1920)
TALEVI ALESSIO (CYNTHIA 1920) INVERARDI PAOLO (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.)
BUSCO MATTEO (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL) MONTINGELLI FABRIZIO (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)
SERRA DARIO (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL) BIGI RICCARDO (DERUTA S.R.L.)
CIURNELLI ALESSIO (DERUTA S.R.L.) LUCIDI SIMONE (DERUTA S.R.L.)
MOSCATELLO NICOLA (DERUTA S.R.L.) GENTILI VALERIO (FIDENE S.R.L. S.S.D)
COSTANTINO GIUSEPPE (FIDENZA S.R.L.) BIOLCHI MARCO (FIORENZUOLA 1922 SSARL.D.)
MANCINI NICHOLAS (FIORENZUOLA 1922 SSARL.D.) LAZZARINI FRANCESCO (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)
BIGIONI NICOLO GIUSEPPE (FOLGORE CARATESE A.S.D.) TREMOLADA ALESSIO (FOLGORE CARATESE A.S.D.)
ZORZETTO MARCO (FOLGORE CARATESE A.S.D.) BALDE ABDOULAYE (FORCOLI)
FIORENTINI LORENZO (FORCOLI) PARDOSSI ALESSIO (FORCOLI)
- 25 /7 -
SEGUE - AMMONIZIONE (I INFR)
TACCOLA MIRKO (FORCOLI) EVANGELISTI ALESSANDRO (FORLI SRL DILETTANTISTICA)
VANIGLI RICHARD (FORLI SRL DILETTANTISTICA) DI PIERRO NICOLA (FORTIS TRANI S.R.L.)
ALVINO FRANCESCO (FRANCAVILLA) SCERRATI SIMONE (GAETA S.R.L.)
BRIZZI MASSIMILIANO (GALLARATESE A.S.D.) FUSCO ALESSANDRO (GALLARATESE A.S.D.)
PELLEGATA GIANCARLO (GALLARATESE A.S.D.) ERRICO SIMONE (GINNASTICA E CALCIO SORA)
SIBILIA MARIO (GINNASTICA E CALCIO SORA) BUSA FERNANDO (GIORGIONE CALCIO 2000)
EPISCOPO MATTIA (GIORGIONE CALCIO 2000) LA CANNA MARIO (HINTERREGGIO)
CHICCO CORRADO (I.S.M. GRADISCA) STHEINHAUS GIULIANO (I.S.M. GRADISCA)
VIEL SIMONE (I.S.M. GRADISCA) CRUMETTI GIOVANNI (INTERNAPOLI CAMALDOLI)
IERVOLINO ANIELLO (INTERNAPOLI CAMALDOLI) MUROLO EMANUELE (INTERNAPOLI CAMALDOLI)
DIBENEDETTO NICOLA (IRSINESE CALCIO) LUPACCHIO FABIO (IRSINESE CALCIO)
GIULIANO FERDINANDO (ISERNIA FOOTBALL CLUB) MARUGGI ROSARIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)
RICCI FABIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB) ALESSANDRINI MICHELE (JESINA CALCIO SRL)
FRULLA MATTIA (JESINA CALCIO SRL) PASCUCCI GIANLUIGI (JESINA CALCIO SRL)
SEBASTIANELLI STEFANO (JESINA CALCIO SRL) TADDEI LUCA (LANCIOTTO CAMPI BISENZIO)
CEDRO GIUSEPPE (LASCARIS) MANGANO GIANLUCA (LASCARIS)
PELLITTERI MARINO (LASCARIS) GALLOTTI MATTEO (LAVAGNESE 1919)
MENCHINI STEFANO (LAVAGNESE 1919) NICOLOSI RICCARDO (LAVAGNESE 1919)
IGNAZZITTO MASSIMILIANO (LICATA 1931) ZUMMO ALESSIO (LICATA 1931)
BERARDI PASQUALE (LUCO CANISTRO S.R.L.) GABRIELI EMANUELE (LUCO CANISTRO S.R.L.)
LOLLI ALESSANDRO (LUCO CANISTRO S.R.L.) BONFANTI ARNALDO (MAPELLOBONATE CALCIO)
ROMANINI MARCO (MAPELLOBONATE CALCIO) DENICOLA ALESSANDRO (MARTINA FRANCA)
PELIZZARI DARIO (MEZZOCORONA S.R.L.) MACCHIA PAOLO (MEZZOLARA)
CINQUINO GIUSEPPE ANDREA (MIGLIANICO CALCIO) LIETI ALEX (MIGLIANICO CALCIO)
LAGUDA STEPHEN (MONTECCHIO MAGGIORE SRL) RIZZI EMANUEL (MONTECCHIO MAGGIORE SRL)
FEDELI FILIPPO (MONTEROTONDO LUPA SRL) FEBBRARO CARMELO (NARDO CALCIO)
FERRARI MARTINO (NAVIGLIO TREZZANO) SASSANO PIERANTONIO (NISSA S.S.D. A R.L.)
BARBERI LUCA (NOTO) GAMBI NELLO (NOTO)
SCARPITTA ANTONINO (NOTO) SORAGNA GIAN LUCA (NOVESE S.R.L.)
BRUNO SALVATORE (NUOVA COSENZA CALCIO SRL) PROVENZANO ALESSANDRO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
RAMUNNO FRANCESCO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL) MANZO VINCENZO (NUVLA SAN FELICE)
VENEZIANO ARMANDO (NUVLA SAN FELICE) BOSISIO SIMONE (OLGINATESE)
PANNUNZIO MARCO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) PELLEGRINO MATTIA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)
PESCE ROJAS BRUNO PIETRO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) BONARRIGO CARMELO (PALAZZOLO A.S.D.)
FERLA GABRIELE (PALAZZOLO A.S.D.) COLANTONI FRANCESCO (PALESTRINA ITOP SS ARL D.)
COSTANTINI ANDREA (PALESTRINA ITOP SS ARL D.) DEL DUCHETTO STEFANO (PALESTRINA ITOP SS ARL D.)
DI FINIZIO LORENZO (PALESTRINA ITOP SS ARL D.) PIROLOZZI NICOLA (PALESTRINA ITOP SS ARL D.)
PERUZZI LORENZO (PIERANTONIO CALCIO) RADI FRANCESCO (PIERANTONIO CALCIO)
CECIARINI SAMUELE (PISTOIESE 1921 SRLSD) CARNEVALI FABRIZIO (PIZZIGHETTONE S.R.L.)
MIFTAH MOULAY HICHAM (PIZZIGHETTONE S.R.L.) SCIETTI MARIO (PIZZIGHETTONE S.R.L.)
EZEADI CHUKWUNEME SIME (POL.CALCIO BUDONI) NNAMANI NNAMDI PETER (POL.CALCIO BUDONI)
PAU MARCO (POL.CALCIO BUDONI) PANIZZI STEFANO (PRO IMPERIA)
VIRGA FEDERICO (PRO IMPERIA) CHESSA GIACOMO (PROGETTO CALCIO SANT ELIA)
FRONGIA BRUNO (PROGETTO CALCIO SANT ELIA) IANNICIELLO ALESSANDRO (PROGETTO CALCIO SANT ELIA)
LANGELLA GIOVANNI (REAL NOCERA SUPERIORE) ROCCO DARIO (REAL RIMINI SITI FC SRL)
ADORANTE RICCARDO (RENATO CURI ANGOLANA SRL) CIRELLI MICHELE (RENATO CURI ANGOLANA SRL)
FERRANTE EDOARDO (RENATO CURI ANGOLANA SRL) DEBRASI SIMONE (RICCIONE 1929)
LEPRI OMAR (RICCIONE 1929) D AMBROSIO LUCA (ROSIGNANO SEI ROSE)
DELBONO LEONARDO (ROSIGNANO SEI ROSE) IARRUSSO MANUEL (ROSIGNANO SEI ROSE)
FOLLA SAMUELE (SACILESE CALCIO S.R.L.) IANNARILLI ANTONY (SALERNO CALCIO S.R.L.)
CUCCU RICCARDO (SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL) D AGOSTINO ANDREA (SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL)
MARINI ALEX MARCO (SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL) CURCIO VINCENZO (SAMBIASE 1962)
MARTELLO ANTONIO (SAMBIASE 1962) MASCARO ALESSANDRO (SAMBIASE 1962)
MORELLI MASSIMO (SAMBIASE 1962) SOMMARIO SERAFINO (SAMBIASE 1962)
LA BRUNA MARCELLO (SAN MINIATO TUTTOCUOIO) FERRAIOLI EMANUELE (SAN NICOLO CALCIO S.R.L.)
PETRONIO LINO (SAN NICOLO CALCIO S.R.L.) MINIATI MIKE (SANDONAJESOLOCALCIO SRL)
MANNUCCI OSVALDO (SANSOVINO S.R.L.) SORRENTINO SAVIO (SANSOVINO S.R.L.)
CHIERCHIA CIRO (SANT ANTONIO ABATE) MARELLA ANTONIO (SANT ANTONIO ABATE)
VISCIANO IVAN (SANT ANTONIO ABATE) VITALE FRANCESCO (SANT ANTONIO ABATE)
POBEGA ANDREA (SANTHIA CALCIO) BENVENUTO MIRKO (SANVITESE)
ERODI MATTEO (SANVITESE) AMBRUOSO RAFFAELE (SARNESE 1926)
PLATONE VINCENZO (SARNESE 1926) FABBRI FRANCESCO (SCANDICCI CALCIO S.R.L.)
FERRI FILIPPO (SCANDICCI CALCIO S.R.L.) PANELLI MATTEO (SCANDICCI CALCIO S.R.L.)
DE CESARE MAURIZIO (SERRE ALBURNI) PECORA LUCA (SERRE ALBURNI)
KOFLER PATRICK (SPORT CLUB ST.GEORGEN) FINA MARCO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
IMPICCICHE MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) IPPOLITO VITO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
SORRENTINO GIANLUCA (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) MALAGNINO ROCCO (SPORTING TERNI S.R.L.)
NAMI VITTORIO (SPORTING TERNI S.R.L.) BORGHETTI LORENZO (STERILGARDA CASTIGLIONE)
GIROMETTA MATTEO (STERILGARDA CASTIGLIONE) VALENTINI MICHELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)
GALLI GUIDO (TODI CALCIO) DE PALMA CIRO (TURRIS 1944 A.S.D.)
DE ROSA ANTONIO (TURRIS 1944 A.S.D.) MARINIELLO NICOLA (TURRIS 1944 A.S.D.)
FRANCHETTO ALESSANDRO (UNION QUINTO) VIDOTTO TOMMASO (UNION QUINTO)
CIARAMITARO LUCA (UNIONE VENEZIA S.R.L.) MARCOLINI MATTEO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
ELEFANTE ROBERTO (VALLE GRECANICA) MAZZEI DENIS (VALLE GRECANICA)
SANSONE GABRIELE (VALLE GRECANICA) RIVA MARCO VALERIO (VERBANO CALCIO)
BELLOMI SAMUELE (VILLAFRANCA VERONESE) ROSSI EDOARDO (VILLAFRANCA VERONESE)
- 25 /8 -
SEGUE - AMMONIZIONE (I INFR)
SABAINI ALEX (VILLAFRANCA VERONESE) DI PLACIDO MARCO (VILLALVERNIA VAL BORBERA)
MASSARO ANDREA (VILLALVERNIA VAL BORBERA) PERGOLINI MANUEL (VILLALVERNIA VAL BORBERA)
CECE MARIO (VIRIBUS UNITIS S.R.L.) CUTOLO NICOLA (VIRIBUS UNITIS S.R.L.)
MARCIANO GIOVANNI (VIRIBUS UNITIS S.R.L.) SOSERO SALVATORE (VIRIBUS UNITIS S.R.L.)
CALABRO NICOLA ANTONIO (VIRTUS CASARANO S.R.L.) CERE ALBERTO (VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO)
DI GIULIO SIMONE (VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO) POLI LORENZO (VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO)
SASSARINI UMBERTO (VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO) SELLERI ALFONSO (VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO)
SPINAZZI ALESSANDRO (VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO) BALDACCINI FRANCESCO (VIRTUS PAVULLESE)
FACCHINI GABRIELE (VIRTUS PAVULLESE) LUGLI LUCA (VIRTUS PAVULLESE)
ALLEGRINI ALESSIO (VIRTUSVECOMP VERONA AR.L.) DOARDO ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA AR.L.)
MENSAH DAVIS (VIRTUSVECOMP VERONA AR.L.) AQUINO GIUSEPPE (VITERBESE CALCIO S.R.L.)
CRISTIANO DOMENICO (VITERBESE CALCIO S.R.L.) FEDERICI DANIELE (VITERBESE CALCIO S.R.L.)
PINTUCCI KEVIN (VITERBESE CALCIO S.R.L.) COLOMBO RIVERO RUBENS MARTIN (VOGHERA S.R.L.)
CONTI MANUEL (VOGHERA S.R.L.) MERCURI LUCA (VOGHERA S.R.L.)
TROIANO ANDREA (VOGHERA S.R.L.) CASAVECCHIA LEONARDO (ZAGAROLO)
TOTO ANDREA (ZAGAROLO) GRASSI DANIELE (1913 SEREGNO CALCIO S.R.L)
GRAZIANO CATALDO (1913 SEREGNO CALCIO S.R.L) ZINGARI ANDREA (1913 SEREGNO CALCIO S.R.L)
Il Giudice Sportivo
(Francesco Riccio)
Il versamento delle somme relative alle ammende comminate con il presente Comunicato
Ufficiale deve essere effettuato a favore di questo Dipartimento entro il 4 ottobre 2011.
Pubblicato in Roma ed affisso all´albo del Dipartimento Interregionale il 14 settembre 2011.
Il Segretario
(Mauro de Angelis)
Il Presidente
(Carlo Tavecchio)


Fonte: LND
Ultimo aggiornamento
20:49 27/09/2020
EVENTI
[<<] [Settembre 2020] [>>]
LMMGVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
INFORMATIVA SULLA PRVACY
Per qualsiasi richiesta di informazioni effettuata tramite questo sito si considerano valide le informazioni sotto riportate
Dati personali relativi agli utenti (art. 13 D.Lgs. 196/2003)
Gentile utente, nel ricordarle che siamo a Sua disposizione per ogni ulteriore delucidazione, in relazione ai dati personali a noi necessari per poter dare esito alle Sue richieste e nel rispetto di quanto previsto dal Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 (Codice in materia di protezione dei dati personali), in particolare dagli artt. 13 (Informativa) e 23 (Consenso), Le forniamo le seguenti informazioni:

Per poter entrare a far parte della comunità on-line di www.sportingclubtrestina.net e accedere ad alcuni servizi (richieste di informazioni, richieste di acquisto, richieste di registrazione calcio è necessario effettuare la registrazione al sito (www.sportingclubtrestina.net) Durante la registrazione all'utente sono richiesti dati personali.

I dati vengono archiviati in una banca di dati e trattati secondo l'art. 7 - Codice in materia di protezione dei dati personali - Decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196.

FINALITA’ DELLA RACCOLTA E TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI
I Suoi dati vengono raccolti per poterla contattare in caso di problemi, per poterle inviare informazioni generiche, comunicazioni di aggiornamenti.
(non vengono raccolti)

DIRITTI DELL’INTERESSATO - UTENTE
In base a tale articolo l'utente ha il diritto di ottenere:
- l'aggiornamento, la rettifica e l'integrazione dei dati che lo riguardano;
- la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge,
- l'interessato ha il diritto di opporsi in tutto o in parte per motivi legittimi al trattamento dei dati personali che lo riguardano, sebbene pertinenti allo scopo della raccolta;
- ha il diritto di opporsi al trattamento di dati personali che lo riguardano a fini di invio di materiale pubblicitario o di vendita diretta o per il compimento di ricerche di mercato o di comunicazione commerciale.
- la conferma o meno di dati che La riguardano, anche se non ancora registrati, e la loro comunicazione in forma intelligibile;
- l’indicazione dell’origine dei dati personali, delle finalità e modalità di trattamento, della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l’ausilio di strumenti elettronici, degli estremi identificativi del titolare e del responsabile e dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di responsabili o incaricati;
MODALITA’ DEL TRATTAMENTO
I dati personali oggetto di trattamento sono
- trattati in modo lecito e secondo correttezza
- raccolti e registrati per scopi determinati, espliciti e legittimi, ed utilizzati in altre operazioni del trattamento intermini compatibili con tali scopi;
- esatti e, se necessario, aggiornati;
- pertinenti, completi e non eccedenti rispetto alle finalità per le quali sono raccolti o successivamente trattati;
- È prevista l’adozione di ogni misura idonea a garantire la riservatezza e la sicurezza dei Suoi dati personali che, unitamente alla richiesta formulata, giungeranno sotto forma di mail ai nostri indirizzi (nessuno). I suoi dati potranno essere mantenuti nei nostri archivi per comunicazioni future.
- conservati in una forma che consenta l'identificazione dell'interessato per un periodo di tempo non superiore a quello necessario agli scopi per i quali essi sono stati raccolti o successivamente trattati.
- I dati possono essere archiviati su server Italiasport.net s.r.l. oppure in copia di sicurezza archiviati dal proprietario del sito internet.
AMBITO DI COMUNICAZIONE E DIFFUSIONE DEI DATI
- I dati da Lei forniti saranno trattati esclusivamente da personale esplicitamente incaricato con strumenti automatizzati e potranno essere comunicati a terzi solo nel caso in cui ciò sia necessario per la fornitura del servizio e/o del prodotto richiesto.
- I dati possono essere accessibili da amministratori ed utenti gestori del sito internet

MISURE DI SICUREZZA
I dati personali oggetto di trattamento sono custoditi e controllati, anche in relazione alle conoscenze acquisite in base al progresso tecnico, alla natura dei dati e alle specifiche caratteristiche del trattamento, in modo da ridurre al minimo, mediante l'adozione di idonee e preventive misure di sicurezza, i rischi di distruzione o perdita, anche accidentale, dei dati stessi, di accesso non autorizzato o di trattamento non consentito o non conforme alle finalità della raccolta.

NATURA DEL CONFERIMENTO E CONSEGUENZE DI UN EVENTUALE RIFIUTO DI RISPONDERE
Il conferimento dei Suoi dati (limitatamente ai dati richiesti come obbligatori) è obbligatorio poiché, in mancanza, potrebbe risultare pregiudicata la possibilità di recapitaLe una risposta. Gli ulteriori dati (i dati opzionali) sono facoltativi ed il loro mancato conferimento non inficia la possibilità di ottenere risposta da parte nostra.

Per maggiori informazioni visita il sito del garante per la protezione dei dati personali:
Decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196 - Codice in materia di protezione dei dati personali
(http://www.garanteprivacy.it/garante/doc.jsp?ID=1042761 ). Questo riportato è l’indirizzo controllato in data 28/11/2008 se successivamente variato, non è di nostra competenza, ti consigliamo di cercare sul sito del Garante della Privacy e/o sul sito della Guardia di Finanza.

Titolare del trattamento di dati personali è (Sporting Club Trestina associazione sportiva dilettantistica Trestina Via lambruschini 06018 (PG) mail: manlo3@libero.it. Responsabile della privacy Leoinardo Bambini presidente)

torna indietro leggi INFORMATIVA SULLA PRVACY  obbligatorio